Зеленский приносит удачу. Украина впервые в истроии чемпион мира FIFA U20 2019

Сборная Украины по футболу до 20 лет 15 июня в Польше победила со счетом 3–1 Южную Корею в финале Кубка мира FIFA U20 2019 года, завоевав первое в истории золото в этом турнире для Украины.

Чемпионат мира по футболу до 20 лет проводится каждые два года и считается самым престижным молодежным футбольным турниром в мире. В этом году чемпионат мира по футболу проходил в Польше с 23 мая по 15 июня.

Украина выиграла свою группу, обыграв ровесников из США и Катара, и завершила свою игру против Нигерии вничью.

В плей-офф Украина разгромила Панаму 4–1 в раунде 16, а затем победила «Колумбию» 1–0 в закрытой игре. Украинская команда победила Италию в полуфинале: она выиграла 1–0, сыграв последние минуты матча без игрока, который был удален с поля на 78-й минуте. Кроме того, Италии отменили гол после официального видеообзора.

В финале Южная Корея первой забила гол на пятой минуте. Но к концу первого тайма украинский нападающий Владислав Супряха сровнял счет 1–1. Суприаха снова забил на 53-й минуте, а Георгий Цитаишвили поставил последний гол на 90-м, сделав счет 3–1.

Тем временем матч за бронзовую медаль завершился тем, что Эквадор победил Италию 1–0 в дополнительное время 14 июня в Гдыне, Польша.

До победы в турнире в 2019 году лучшим достижением Украины было только попадание в 1/16 в 2001, 2005 и 2015 годах.